Équipe

Une équipe d’éducateurs dévoués et dynamiques qui ont à cœur la réussite des élèves selon toutes les dimensions de leur être!
Pour nous joindre, faites le 418 833-7691.

Direction

Direction générale

Monsieur Robin Bernier
rbernier@emm.qc.ca
poste 223

Direction de l'enseignement et de l'innovation pédagogique

Madame Mélanie Bourgault
mbourgault@emm.qc.ca
poste 224
 

Direction des services aux élèves

Madame Julie Ouellet
jouellet@emm.qc.ca
poste 228

 

Les services généraux

Secrétariat général

Madame Marie-Claude Grégoire
mcgregoire@emm.qc.ca
poste 221

Madame Lynda Potvin
lpotvin@emm.qc.ca
poste 222

 

Technicienne en organisation scolaire

Madame Marie-Claude Grégoire
mcgregoire@emm.qc.ca
poste 230

Les services financiers

Madame Sylvie Champion
schampion@emm.qc.ca
poste 243

Madame Cathy Bussières
cbussieres@emm.qc.ca
poste 225

 

L’équipe enseignante 2016-2017

Domaine des langues

Français

Madame Dominique Blais
Madame Anny Brochu
Madame Geneviève Grondin
Monsieur Jean Jobin
Madame Julie Roger

Anglais

Madame Joëlle Chebli
Madame Marie-Christine Roberge
Madame Sviatlana Sviarchkova
Madame Nadia Toussi
 

Espagnol

Madame Pilar Camacho

Domaine de la mathématique, de la science et de la technologie

Mathématique

Madame Stéphanie Boucher
Madame Brigitte Jobin
Monsieur Frédéric Levasseur
Madame Mélanie Piché
Madame Katherine Poulin
 

Science et technologie

Madame Cathy Delisle
Monsieur Joseph-Louis Grondin
Madame Cynthia Morin
Madame Mélanie Piché
 

Domaine de l'univers social

Madame Joëlle Chebli
Monsieur Jean-François Gosselin
Madame Anne-Marie Harvey
Monsieur Jean Jobin
Monsieur Kim Perron

Domaine des arts

Art dramatique

Madame Lauriane Aubé

Arts plastiques

Madame Lauriane Aubé
Madame Anilou Lacroix-Marcotte

Musique

Monsieur Jean-David Vien

Domaine du développement personnel

Éducation physique et à la santé

Monsieur Jean-Philippe Bernier
Monsieur Blaise Santerre-Ratté

Éthique et culture religieuse

Monsieur Jean Beaudoin
Monsieur Gilles Morin

 

Les services aux élèves

 

Bibliothèque

Monsieur Simon Martel
smartel@emm.qc.ca
poste 231

Service d'orientation

Madame Anne Delisle
adelisle@emm.qc.ca
poste 233

Technicien en intervention scolaire

Monsieur Philippe Lauzon-Banville
plbanville@emm.qc.ca
poste 284

Animatrice à la vie étudiante et intervenante sociale

Madame Mireille Desjardins
mdesjardins@emm.qc.ca
poste 245

Agente de réadaptation

Madame Audrey Fournier
afournier3@emm.qc.ca
poste 246

Responsable des sports

Monsieur Michel Labbé
mlabbe@emm.qc.ca
poste 238

Technicien informatique

Monsieur Michael Labonté
soutien@emm.qc.ca
poste 229

Technicienne en travaux pratiques (laboratoire)

Madame Mélanie Gilbert
mgilbert@emm.qc.ca
poste 235

Pastorale

Monsieur Jean Beaudoin
jbeaudoin@emm.qc.ca
poste 232

Monsieur Gilles Morin
gmorin@emm.qc.ca
poste 232

Surveillants

Madame Lynda Larouche

Monsieur Jacques Leblond
 

Le service des ressources matérielles

Monsieur Jacques Chabot
poste 237